Некоторые средства контрацепции провоцируют сбой гормонального фона, например, из-за противозачаточных таблеток месячные могут пойти не по расписанию, может также измениться и их объем. У некоторых женщин наблюдаются скудные месячные при приеме противозачаточных таблеток, изменяется также и цвет выделений. Попробуем разобраться, как объяснить это явление и стоит ли волноваться.

Почему нарушается менструация

Оральные контрацептивы (ОК) обладают свойством устранять нарушения менструационного цикла женщины. По этой причине гинекологи прописывают принимать их для нормализации работы яичников. Такое влияние на организм обусловлено наличием в составе ОК таких гормональных веществ, как эстроген и прогестерон. Существует множество вариаций и соотношений данных активных компонентов в препаратах. Однако все они без исключения даже в минимальных дозах оказывают существенное влияние на течение цикла.

Почему нарушается менструация

  • Неправильный подбор противозачаточных таблеток

Доступность всевозможных препаратов на аптечных полках не всегда играет положительную роль. Женские форумы пестрят темами о неэффективности, а иногда и вредоносном влиянии средств контрацепции. Среди побочных эффектов их применения указываются следующие:

  • набор веса;
  • появление прыщей и высыпаний, нехарактерных для женщины;
  • отсутствие менструации или скудные выделения.

К применению любого препарата следует подходить ответственно, предварительно консультируясь с врачом. Обычно гневные отзывы о каких-либо противозачаточных средствах пишут именно те женщины, которые купили себе таблетки, основываясь на отзывах своих знакомых, которым они подошли. Без соответствующих анализов крови на гормоны и консультации у гинеколога риск неправильно подобрать контрацептив значительно повышается. Только врач на основании результатов лабораторных исследований может корректно подобрать противозачаточное средство, которое уравновесило бы женские гормоны, защитило бы от нежелательной беременности и не спровоцировало развитие проблем со здоровьем.

  • Гормональные изменения, не связанные с приемом контрацептивов

Нарушение гормонального фона у женщин может происходить по причинам, никак не связанным с приемом противозачаточных таблеток. Основными причинами сбоев называют:

  • стремительный набор или потеря веса. Часто отсутствие месячных наблюдается при анорексии;
  • переживание сильного стресса или депрессия;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • тяжелое пищевое отравление;
  • инфекционные заболевания;
  • смена климатической зоны;
  • воздействие на организм рентгеновского излучения;
  • прием стероидных препаратов.

Из-за перечисленных обстоятельств в организме женщины может измениться баланс активных веществ в крови. Поэтому старые контрацептивы, которые она принимала, перестают подходить и начинают вызывать нежелательные побочные эффекты. Что же в таком случае делать? Подбор нового средства осуществляется по аналогичной схеме: сдаются анализы крови на гормоны и врач-гинеколог осуществляет подбор нового контрацептива.

Должны ли уменьшаться выделения при приеме контрацептивов?

Уменьшение объема менструационных выделений считается нормой, если по времени месячные идут около 5 дней, а количество выделений сокращается только на второй или третий день начала менструации. При этом болезненные ощущения либо отсутствуют, либо они практически не ощущаются, и женщина абсолютно спокойно переносит их.

Должны ли уменьшаться выделения при приеме контрацептивов?

Такие изменения обусловлены тем, что ОК способствуют сокращению образования эндометрия. Из-за этого для яйцеклетки не создается достаточных благоприятных условий для закрепления к стенкам матки. Однако если скудные выделения появились в первый же день менструации, то это является серьезным поводом записаться на консультацию к гинекологу. Отсутствие или задержка месячных при приеме противозачаточных таблеток также не должны оставаться без внимания женщины. Если месячные были нерегулярными до приема таблеток, то в первые месяцы сбои могут продолжаться и месячные даже могут не наступить. В таком случае следует немедленно явиться на осмотр к гинекологу.

Что делать при выделениях крови между менструациями

Одним из побочных эффектов контрацептивов являются незначительные выделения крови, возникающие в середине цикла. Данное явление встречается довольно часто у женщин на первых месяцах адаптации организма к приему препарата.

Лабораторные исследования показывают, что после приема таблеток у 1/3 женщин кровотечения в середине цикла прекращаются приблизительно через три месяца после приема контрацептивов. Известны случаи, когда адаптационный период длился около 6 месяцев либо выделения крови присутствовали во время всего периода приема препарата.

В состав современных средств контрацепции входят умеренные дозы гормонов, поэтому через 1-2 месяца приема, их количества может быть недостаточно для поддержания природного уровня. По прошествии некоторого времени организм привыкает к новым условиям и сниженной концентрации активных веществ, эндометрий в свою очередь больше не отторгается раньше времени. Если в середине цикла возникают незначительные мажущие выделения, то не стоит предпринимать каких-либо действий. Необходимо дать своему организму достаточно времени на адаптацию и гормональный фон вскоре нормализуется.

Наличие мажущих выделений слишком длительное время (более 6 месяцев) иногда становится поводом для беспокойства. Рекомендуется посетить консультацию специалиста для подбора другого препарата. Зачастую замена средства оказывает благотворное воздействие на организм и кровянистые выделения больше не беспокоят женщину.

Если при приеме противозачаточных таблеток не начались или начались месячные, но выделения скудные с первых же дней, то следует обратиться к своему гинекологу. Возможно, подобранное средство больше не соответствует потребностям организма женщины и дальнейший его прием негативно отразиться на здоровье.